なんだかおもしろい
肦ƃoi[2

    AnimeJapan2020:ステージ全プログラム発表!和をイメージしたアニメビジュアルも解禁

    AJ20_Banner_fin

    2020年3月21日~24日にかけて東京ビッグサイトで開催されるアニメイベント「AnimeJapan 2020」にて、全44タイトルのAJステージの第一弾情報や主催イベントなどが発表されました。

    今回のテーマは「和」。「鉄腕アトム」や「Fate/Grand Order -絶対魔獣戦線バビロニア-」、「ガールズ&パンツァー」「ゾンビランドサガ」など描き下ろし集合イラストが制作されています。

    AJ_stageENG_0122_4

    ステージは事前申請が必要なステージ2つ、観覧自由なステージを2つ設置。またコスプレパレードやイラストレーター集結のAJイラストウォークといった企画も予定しています。

    AJステージプログラム

    FLOWER RED ステージ  1,000キャパ(クローズドステージ ※事前応募が必要)

    1日目

    No. 時間 ステージタイトル 出演者
    1 9:00-9:35 劇場版「Fate/Grand Order -神聖円卓領域キャメロット-」スペシャルステージ 宮野真守、島﨑信長、高橋李依、鶴岡聡、小松未可子、川澄綾子
    2 10:25-11:00 TVアニメ「進撃の巨人」The Final Season スペシャルステージ 梶裕貴、石川由依、井上麻里奈、細谷佳正
    3 11:50-12:25 『Re:ゼロから始める異世界生活』スペシャルステージ 小林裕介、高橋李依、内山夕実、松岡禎丞
    4 13:15-13:50 「やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完」放送直前ステージ 江口拓也、早見沙織、東山奈央、佐倉綾音、堀井茶渡
    5 14:40-15:15 劇場版「Fate/stay night [Heaven's Feel]」 Ⅲ.spring song 公開直前スペシャルステージ 杉山紀彰、下屋則子、川澄綾子、植田佳奈、門脇舞以、浅川悠、中田譲治 予定
    6 16:05-16:40 TVアニメ「キングダム」合従軍編 開戦直前!スペシャルステージ 森田成一、福山潤、諏訪部順一、細谷佳正、野島裕史
    7 17:30-18:05 TVアニメ「マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝」スペシャルステージ 麻倉もも、雨宮天、夏川椎菜、佐倉綾音、小倉唯
    8 18:40-19:15 TVアニメ『ハイキュー!! TO THE TOP』スペシャルステージ 村瀬歩、石川界人、宮野真守 ほか

    2日目

    No. 時間 ステージタイトル 出演者
    1 9:00-9:35 『PSYCHO-PASS サイコパス 3 FIRST INSPECTOR』公開記念スペシャルステージ 梶裕貴、中村悠一、堀内賢雄、宮野真守 MC:吉田尚記(ニッポン放送
    2 10:25-11:00 「ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld」ステージ 松岡禎丞、戸松遥、竹達彩奈、茅野愛衣、近藤玲奈、石原夏織 MC:吉田尚記(ニッポン放送)
    3 11:50-12:25 『僕のヒーローアカデミア』4期クライマックス直前ステージ 山下大輝、岡本信彦、梶裕貴、稲田徹、中村悠一
    4 13:15-13:50 TVアニメ「白猫プロジェクト ZERO CHRONICLE」スペシャルステージ 西川貴教+ASCA、安田レイ、梶裕貴、堀江由衣
    5 14:40-15:15 「鬼滅の刃」スペシャルステージ 花江夏樹、鬼頭明里、下野紘、松岡禎丞、櫻井孝宏、日野聡
    6 16:05-16:40 Fate/Grand Order スペシャルステージ in AnimeJapan 2020 川澄綾子、島﨑信長、高橋李依、田中美海

      BIRD BLUEステージ   800キャパ(クローズドステージ ※事前応募が必要)

    1日目

    No. 時間 ステージタイトル 出演者
    1 9:45-10:15 BLEACH20周年プロジェクト&久保帯人新作発表会 森田成一、置鮎龍太郎、中野博之(週刊少年ジャンプ編集長)、アメリカザリガニ平井善之(司会)
    2 11:10-11:40 『プリンセスコネクト!Re:Dive』スペシャルステージ M・A・O、伊藤美来、立花理香
    3 12:35-13:05 『BNA ビー・エヌ・エー』TVアニメ放送直前スペシャルステージ 諸星すみれ、細谷佳正、長縄まりあ、石川界人、MC:松澤千晶
    4 14:00-14:30 Netflixアニメ feat.「攻殻機動隊 SAC_2045」ステージ 神山健治監督、荒牧伸志監督 ほかキャスト MC:吉田尚記(ニッポン放送)
    5 15:25-15:55 「天晴爛漫!」AnimeJapanステージ 花江夏樹、山下誠一郎、悠木碧、 雨宮天 、斉藤壮馬
    6 16:50-17:20 TVアニメ「うちタマ?! ~うちのタマ知りませんか?~」3丁目通信 出張版 in AnimeJapan 斉藤壮馬、白井悠介、梶裕貴

    2日目

    No. 時間 ステージタイトル 出演者
    1 9:45-10:15 TVアニメ「アイドルマスター シンデレラガールズ劇場」スペシャルトークステージ 大橋彩香、種﨑敦美、和氣あず未、長島光那、松井恵理子、佳村はるか
    2 11:10-11:40 学園へ行こう!~Presented by かぐや様は告らせたい~ 古賀葵、古川慎、小原好美、鈴木崚汰、富田美憂、花守ゆみり MC:天津向
    3 12:35-13:05 食戟のソーマ 豪ノ皿 スペシャルステージ 松岡禎丞、金元寿子、高橋未奈美、花江夏樹 予定
    4 14:00-14:30 TVアニメ「魔法科高校の劣等生 来訪者編」スペシャルステージ 中村悠一、早見沙織、日笠陽子 予定
    5 15:25-15:55 TVアニメ「魔王学院の不適合者 ~史上最強の魔王の始祖、転生して子孫たちの学校へ通う~」スペシャルステージ 鈴木達央、楠木ともり ほか

      WIND GREENステージ  300キャパ(オープンステージ)

    1日目

    No. 時間 ステージタイトル 出演者
    1 10:30-11:00 TVアニメ「プランダラ」AnimeJapan スペシャルステージ 中島ヨシキ、本泉莉奈、梅原裕一郎、悠木碧
    2 11:50-12:20 TVアニメ「啄木鳥探偵處」スペシャルステージ 「啄木鳥探偵處」出演声優
    3 13:10-14:10 アニサマ2020 開催発表会 アニサマ2020 出演アーティスト 司会:八木菜緒アナウンサー
    4 15:00-15:30 透と草摩家大集合!! フルーツバスケット 2nd season 放送直前スペシャルステージ 石見舞菜香、島﨑信長、内田雄馬、中村悠一、潘めぐみ、古川慎、興津和幸、櫻井孝宏
    5 16:20-16:50 地上波放送直前!アニメ『ULTRAMAN』スペシャルステージ 木村良平、江口拓也、潘めぐみ、諸星すみれ、白石稔

    2日目

    No. 時間 ステージタイトル 出演者
    1 10:30-11:00 「ワールドトリガー」スペシャルステージ 村中知、梶裕貴、田中秀幸
    2 11:50-12:20 アニメーション映画『思い、思われ、ふり、ふられ』スペシャルステージ 潘めぐみ、鈴木毬花
    3 13:10-13:40 とあるプロジェクトAJスペシャルイベント 佐藤利奈、新井里美、豊崎愛生、伊藤かな恵、浅倉杏美
    4 14:30-15:00 『転生したらスライムだった件 第2期』みんなでリムルになろう!スペシャルステージ 岡咲美保、古川慎、前野智昭、TRUE
    5 15:50-16:20 「ド級編隊エグゼロス」AJに"H"EROがやってくる!!!!! 松岡禎丞、加隈亜衣、矢作紗友里、桑原由気、茅野愛衣

      MOON YELLOWステージ  300キャパ(オープンステージ)

    1日目

    No. 時間 ステージタイトル 出演者
    1 11:10-11:40 おジャ魔女どれみ20周年記念映画「魔女見習いをさがして」ステージ 千葉千恵巳、秋谷智子、松岡由貴、宍戸留美、宮原永海 ほか
    2 12:30-13:00 dアニメストア スペシャルステージ 鬼頭明里 ほか
    3 14:20-14:50 「ひぐらしのなく頃に」新規プロジェクトステージ 保志総一朗、中原麻衣、竜騎士07
    4 15:40-16:10 「無限の住人-IMMORTAL-」×「波よ聞いてくれ」スペシャルコラボステージ 「無限の住人-IMMORTAL-」津田健次郎、佐倉綾音
    「波よ聞いてくれ」杉山里穂、沙村広明(原作者)

    2日目

    No. 時間 ステージタイトル 出演者
    1 11:15-11:45 IDOLY PRIDE -AnimeJapan 2020 Stage- IDOLY PRIDE出演声優
    2 12:30-13:00 アニプレックス新作アニメステージ 後日発表
    3 13:50-14:20 『ご注文はうさぎですか??』スペシャルステージ 佐倉綾音、水瀬いのり、種田梨沙、佐藤聡美、内田真礼、徳井青空、村川梨衣
    4 15:10-15:40 TVアニメ『バック・アロウ』新情報発表会 梶裕貴 ほか MC:吉田尚記
    5 16:30-17:00 TVアニメ「GREAT PRETENDER」スペシャルステージ 小林千晃、諏訪部順一、藤原夏海、鏑木ひろ(監督)、古沢良太(脚本)

    コスプレイヤーズワールド

    img_outline-03-01

    定番のオフィシャル背景の他、来場者が参加できる「コスプレパレード」など、コスプレイヤーズワールドは今年も充実!コスプレ専用のTwitterアカウントからは、AJコスプレに関する情報を発信します。

    第3回「アニメ化してほしいマンガランキング」

    AJ20_banner_aniran_0120

    毎年数多くのマンガが発売される中、「自分の好きなマンガをアニメ化してほしい!」と思う方も多いのではないでしょうか?そんな皆様の意見や熱い思いを集めて、いよいよ今回で3回目を迎える「アニメ化してほしいマンガランキング」が開催決定!2月1日から投票を開始。AnimeJapan会場では上位10作品の結果発表を行います。

    AJイラストウォーク

    イラストウォーク

    人気のイラストレーターさんが集結!AnimeJapanのために描き下ろして頂いたイラストが会場内の各エリアに展示されます。このイラスト展示をめぐるスタンプラリーに参加すると、先着順でAnimeJapan限定のノベルティをプレゼント!会場内を楽しみながら歩いて、様々なブースで多くのアニメ作品に出会って貰えれば幸いです。 寄稿頂いたイラストレーターさんは後日発表。

    Production Works Gallery

    「アニメ創りに、憧れを。」をテーマに毎年展開しているProduction Works Gallery。今回は「知ってるようで知らないアニメーション監督の仕事」と題して、6名の監督にスポットを当てて紹介します。クリエイティブの源泉を探る10の質問のパネル展示や、インタビュームービーの上映の他、監督のセミナーも開催します。

    荒木哲郎監督 『進撃の巨人』、『甲鉄城のカバネリ』
    荒牧伸志監督 『APPLESEED』シリーズ、『ULTRAMAN』『攻殻機動隊 SAC_2045』(神山健治監督との共同監督)
    イシグロキョウヘイ監督 『四月は君の嘘』、『クジラの子らは砂上に歌う』
    いしづかあつこ監督 『宇宙よりも遠い場所』、『ノーゲーム・ノーライフ』
    神山健治監督 『攻殻機動隊S.A.C.』シリーズ、『ULTRAMAN』『攻殻機動隊 SAC_2045』(荒牧伸志監督との共同監督)
    藤田陽一監督 『銀魂』、『おそ松さん』、『クラシカロイド』

      

    誤字脱字はこちらから連絡をお願いします。

    YouTube動画公開中!チャンネル登録よろしくお願いします!


    中の人のつぶやきはこちら!


    関連リンク
    • この記事をツイートする

    • この記事をいいね!する

    • この記事をはてブする

    おすすめ記事

    コメント

    コメントをどうぞ

    誹謗中傷・宣伝行為・ネットマナー違反など、サイト運営上不適当な書き込みは管理人の判断で削除致します。
    早バレ、ネタバレと思われる書き込みについても場合によっては削除の対象となります。
    (こちらではネタバレ書き込みと判断が難しいので、ネタバレでない場合は「予想」など一言添えて書き込んでいただけるとうれしいです)